LOT 38:
Llamador, aldaba gótica de hierro forjado. Siglo XV. Restaurada. Martillo, fálico.9x7x1
Buyer's Premium: 0%
VAT: 21%
Antigua aldaba de hierro forjado. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas. En enganche para colocar es posterior. La pieza representa un martillo o la fertilidad, es decir, una pieza fálica, se colocaba en las casas para que mandara buenas vibraciones para tener hijos, amor y pasión... pensamientos y tradiciones de la época.
Medidas: 9 cm de largo y solo el tirador son 7 cm el diámetro es de 1 cm