LOT 37:
Llamador, aldaba gótica de hierro fundido. Siglo XV. Fálico, martillo. Restaurado. 17x11x2. Leer
Buyer's Premium: 0%
VAT: 21%
Antigua aldaba de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas. La representación es la de un martillo o fálico que representaba fertilidad en la casa... que se iban a tener mucho hijos y sanos... pasión....
Medidas: 17 cm de largo y sólo el tirador 11 cm, de grosor son 2 cm.