פריט 59:
נמכר:
€1,200
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga", 2002.
Edición limitada numerada 229/1069. Inspirada en las xilografías policromadas Shunga que ilustran el erotismo japonés realizadas por los mejores maestros de la escuela Ukiyo-e de los siglos XVII-XX. Los Shunga cumplen una función polivalente: como ilustración para las historias de amor, como ilustraciones en la instrucción de las novias jóvenes y como amuletos de la suerte que llevan los guerreros durante la guerra. En ebonita roja-negra con cuerpo en plata grabada representando escena erótica realizada por Tsukioka Settei. Plumín en oro 18K. Sistema de carga "power filler".