מכירה פומבית 10 February's Auction
Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 59:

נמכר:
€1,200
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 22.2.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga", 2002.
Edición limitada numerada 229/1069. Inspirada en las xilografías policromadas Shunga que ilustran el erotismo japonés realizadas por los mejores maestros de la escuela Ukiyo-e de los siglos XVII-XX. Los Shunga cumplen una función polivalente: como ilustración para las historias de amor, como ilustraciones en la instrucción de las novias jóvenes y como amuletos de la suerte que llevan los guerreros durante la guerra. En ebonita roja-negra con cuerpo en plata grabada representando escena erótica realizada por Tsukioka Settei. Plumín en oro 18K. Sistema de carga "power filler".

נגישות
menu