Auction 149 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
May 25, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1072:

Sold for: €1,500
5
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 25, 2022 at Subastas Segre

Cómoda escritorio italiana S. XVIII en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado de limoncillo, con cajones moldurados en madera ebonizada.

Cómoda escritorio en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado de limoncillo, con cajones moldurados en madera ebonizada. El superior, con frente abatible hace las veces de escritorio, revelando un interior con una serie de pequeñas gavetas. Sobre el un friso de hojas de acanto talladas y doradas. Tiradores y escudos de cerradura en bronce.

Norte de Italia, S. XVIII

Medidas 109 x 57,5 x 137 cm