מכירה פומבית 96 חלק א' Antiques, Works of Art & Books
Leiloeira São Domingos
2.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 230:

TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA EM PRATA

נמכר ב: €450
€400 - €750
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 2.6.20 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

Portuguêsa, do final do séc. XVIII, em prata com decoração lisa estilo D. Maria I, travessa com armas de Barbosa, com marcas do Porto do ensaiador ‘Manuel da Silva’ dado de 1853-55 (P-35.0) e do ourives ‘Luís António Rodrigues de Araújo ’ citado ente 1791-1853 (P-454.0), tesoura com marca do ensaiador 'Caetano Rodrigues de Araújo' datado de 1855-61. Sinais de uso. Peso aprox.: 236.7 gr. Dim. max.: 13; 22.5 cm.