פריט 230:
TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA EM PRATA
נמכר ב: €450
€400 - €750
עמלת בית המכירות: 17%
Portuguêsa, do final do séc. XVIII, em prata com decoração lisa estilo D. Maria I, travessa com armas de Barbosa, com marcas do Porto do ensaiador ‘Manuel da Silva’ dado de 1853-55 (P-35.0) e do ourives ‘Luís António Rodrigues de Araújo ’ citado ente 1791-1853 (P-454.0), tesoura com marca do ensaiador 'Caetano Rodrigues de Araújo' datado de 1855-61. Sinais de uso. Peso aprox.: 236.7 gr. Dim. max.: 13; 22.5 cm.