מכירה פומבית 96 חלק א' Antiques, Works of Art & Books
Leiloeira São Domingos
2.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 197:

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

נמכר ב: €1,300
1,250
€1,250 - €2,500
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 2.6.20 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando no Menino Jesus. Assente sobre base em madeira dourada. Coroas em prata, a pequena com contraste 'Lisboa lua' datado de 1887-1903 e a maior, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Defeitos. Peso prata aprox.: 38.5 cm. Dim.: (Alt. escultura) 40 cm.; (total) 59 cm.