פריט 195:
NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS
1,500
€1,500 - €2,500
עמלת בית המכירות: 17%
NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS
Escultura portuguesa do séc .XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando com as mãos o Menino Jesus. Assente sobre nuvens com três cabeças de anjo aladas. Resplendore e coroa em prata, com contraste 'javali II' de 833 milésimas, datado de 1887-1937. Defeitos. Peso prata aprox.: 27.6 gr. Dim.: (Alt.) 100 cm.