LOT 527:
KUKRI
€50
Buyer's Premium: 16%
KUKRI
Punhal nepalês/indiano, Séc. XX (meados). Completo com bainha em couro com uma pequena faca adicional. Trata-se de uma miniatura das facas de combate Gurkas que serviam nos regimentos como peça de sobrevivência. O presente exemplar, com a lâmina cromada emarcada INDIA, com ligeiro arranjo floral, destinava-se a uso doméstico. Punho em chifre, possivelmente búfalo com terminal em cabeça de animal. Defeitos.
Comp. 27 cm.