Auction 1 Part 2
Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 352:
DOIS LAVABOS
Sold for: €80
55
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
DOIS LAVABOS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 135,8 gr.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 9,7 cm