Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 342:
JARRA
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
JARRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em relevo, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 100,8 gr.
Alt: 13 cm