Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 337:
PALITEIRO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
PALITEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado ao centro com frutos e espigas de milho, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas com tampa lateral perfurada de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso aprox: 49,6 gr.
Dim: 2,4x9 cm