Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 330:

CIGARREIRA

35
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 10, 2020 at Leiloeira Serralves

CIGARREIRA
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente decorado com cartela frontal com monograma gravado, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo sobre fundo batido. Verso com a mesma decoração. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de substituição.
Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham, do toque 0,925.
Peso total aprox: 89,4 gr.
Dim: 1,7x8,2x6,2 cm