Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 316:
VASO
Sold for: €35
Buyer's Premium: 15%
VASO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por grinaldas, assente sobre base moldurada de formato circular. Bordo recortado e vazado com motivos geométricos, intercalados por perolados. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 37,6 gr.
Alt: 8 cm
Diâm: 8 cm