פריט 221:
PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
נמכר ב: €700
€500 - €1,000
עמלת בית המכירות: 17%
PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
Portugueses, da 2º metade do séc. XIX, de bases quadradas, decorados com folhagens de acantos com perlados e elementos ovalados em fuste periforme. Com marcas municipais do ensaiador 'José de Almeida Brandão', datado de 1877-81 (P-40.0) e do ourives 'Manuel José Gonçalves' datado de 1861-67 (P-503.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 844 gr. Dim. alt.: 24 cm.