פריט 183:
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
נמכר ב: €600
€600 - €1,000
עמלת בית המכירות: 17%
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira estofada, pintada e dourada. A figura está representada de pé segurando o Menino Jesus na mão esquerda e a Cruz na mão direita. Assente sobre base em madeira vazada, entalhada e dourada. Cruz e resplendor em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos. Peso prata aprox.: 33.7 gr. Dim. Alt.: (escultura) 26 cm.; (total) 45 cm.