פריט 145:
COLAR DE CONTAS DE 'PIPO' EM OURO
נמכר ב: €600
€600 - €1,200
עמלת בית המכירות: 17%
Português, do séc. XIX em ouro de 19.2 kt composto por contas ocas 'retorrrcidas' e raiadas tipo brasileiras de vários tamanhos, com fio de lã vermelha no interior. Com fecho relevado de contraste 'tigre II' datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 18 gr. Dim. comp..: 57.5 cm. Notas: Exemplar idêntico encontram-se referidos no livro "Ouro Popular Português" - FREITAS, Amadeu Costa e Manuel Rodrigues de, 1992