Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Mar 21, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 34:

1,200
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 21, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1991. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). MIRA, VÍCTOR:. BACHKANTATEN. Barcelona: Tristan Barberà, 1991. Gran folio. 17 pliegos, 13 de los cuales con cantatas de Bach impresas en alemán y acompañadas con una lámina. 13 Aguafuertes con carborundum, estampados sobre papel Michel de 240 gr. por Víctor Mira durante los años 1989-1990 y para los textos originales de las cantatas de J. S. Bach. Victor Mira, fue un prolífero artista Zamorano de fama internacional, Premio Arco 2002. Desapareció trágicamente en 2003 después del incendio de su estudio cerca de Munich. En carpeta en tela editorial estampada. Ejemplar 7 del tiraje de 40, numerados y firmados a lápiz por el artista.