Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Mar 21, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 23:

Sold for: €1,200
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 21, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1959. LIBRO. (ARTE-MIRÓ). MIRÓ, JOAN:. JOAN MIRÓ. DIBUJOS Y LITOGRAFÍAS. COLECCIÓN JUAN DE JUANES - I. PAPELES DE SON ARMADANS en colaboración con Seix Barral, S.A. y New York Graphic Society. Barcelona: Seix Barral y New York Graphic Society, 1959. Folio. 157 p. Profus. ilustrado. Incluye una litografía en tríptico firmada por MIRÓ. Texto en castellano. En rama, carpeta y caja editorial ilustrada. Tiraje limitado a 600 ejemplares numerados.