Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 371:
CINCO COVILHETES
Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 16%
CINCO COVILHETES
Em porcelana francesa e portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Limoges e da S. P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpos de formato quadrangular e rectangular ao baixo, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro vários carros antigos do inicio do século que passamos a descrever: Berliet 191; Renault 1914; Delaunay - Belleville 1909; Alfa-Romeo 1929 e Rolls-Royce. Marcas por carimbo no verso [Jammet Seignolles - Limoge - France] e [S. P. Coimbra - Portugal]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado do bordo.
Dim: 11,6x11,6 cm (Exemplares em porcelana francesa)
Dim: 7,3x12 cm (Exemplares em porcelana portuguesa)