Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 364:
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Sold for: €35
35
Buyer's Premium: 16%
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada, ornada interiormente com enrolamentos vegetalistas estilizados, encimados por caneladuras verticais, formado um desenho repetitivo, encimado por aro e tampa parcialmente lisa, decorada com faixas concêntricas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 8,5 cm