Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 362:
COLAR MODERNISTA
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
COLAR MODERNISTA
Em prata portuguesa, produzido pelo designer “Torcato Santos”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de movimento ondulado, intercalado por pedraria geométrica de formato quadrangular em tons de negro, formando um desenho estilizado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 59,4 gr.
Compr: 80 cm