Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 360:
FRÁSCO DE PERFUME
Sold for: €35
35
Buyer's Premium: 16%
FRÁSCO DE PERFUME
Em vidro translucido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica com motivos florais estilizados lapidados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e caneladuras ovais, encimado por aro e tampa repuxada, moldurada em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 35 gr.
Alt: 15 cm