Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 358:
MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
Em vidro translucido moldado e lapidado com base e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Recipiente em vidro translucido moldado com flor estilizada e lapidada no verso, encimado por tampa repuxada com bordo recortado e vazado com motivos estilizados com término em pomo em forma de pináculo, assente sobre base de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.
Peso aprox: 64,3 gr.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 11,6 cm (Base)