Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 327:
CANECA DE LUSTRINA
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
CANECA DE LUSTRINA
De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons de azul e castanho com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos perolados, assente sobre base circular moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequeno e restauro bem dissimulado no bordo.
Alt: 7,7 cm