Auction 23FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 22, 2023
Madrid, Spain

LOT 149:

230
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 22, 2023 at Sala Retiro

VICENTE FOLGADO FORTEZA (Barcelona, 1921)
BODEGÓN DE MEMBRILLOS. S.XX.
Óleo sobre lienzo
Firmado Folgado en ángulo inferior derecho. Sello al dorso. Folgado fue un pintor y dibujante barcelonés nacido en 1921. Sus obras consistirán en bodegones y pintuas de paisaje. Marco de madera marrón y dorado con pequeñas faltas.
60 cm.x 74 cm.