EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 11:
Sold for: €800
€300 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, com figura de Luís Vaz de Camões em vulto perfeito, assente sobre plinto decorado com folhagens. Com marca de contraste do Porto (P-40.0b), marca de ourives atribuível a Joaquim Marques (P-424.0 ou variante) remarcada com cabeça de velho. Amolgadelas, faltas, sinais de uso e defeitos.
Peso aprox.: 129 gr; Alt. aprox.: 16,5 cm.