EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 10:
Sold for: €1,000
€600 - €1,200
Buyer's Premium: 24.6%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de figura feminina em vulto perfeito com arco de flores e fita perfurada. Assente em plinto vazado, decorado com folhagens e flores, sobre quatro pés com concheados. Marca de contraste do Porto (P-37.0 ou variante), em uso de 1855 a 1861, e marca de ourives atribuída a José Marques Guedes da mesma época. Falta, sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 308 g..; Alt. aprox.: 20 cm.