LOT 178:
Salva estilo D. José em prata 833%, P.594g.
Sold for: €280
280
€200 - €400
Buyer's Premium: 17.08%
Salva estilo D. José em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo recortado e decorado com flores e concheados, aba com gomos espiralados e centro alteado com reserva de concheados e folhagens. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Peso aprox.: 594 g.; Diam. aprox.: 36 cm