LOT 163:
Canudo de botica ou manga de farmácia, faiança
Sold for: €380
€200 - €400
Buyer's Premium: 17.08%
Canudo de botica ou manga de farmácia em faiança portuguesa, possivelmente Lisboa do séc. XVII. Decoração a azul e vinoso, à semelhança dos pratos de aranhões da época, representando paisagem com lebrão, flores e brasão com as insígnias dominicanas. Defeitos de fabrico. Restauros, craquelé, faltas e falhas.
Alt. aprox.: 19 cm.