LOT 15:
€500 - €800
Buyer's Premium: 17.08%
Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura do séc. XVII (?) em buxo policromado. Nossa Senhora, representada coroada, enverga túnica comprida com manto azul caindo sobre as costas e véu branco sobre a cabeça. Segura na mão esquerda o Menino Jesus, com o Livro aberto nas mãos. Base de formato circular. Mão substituída. Faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 20,5 cm.