LOT 310:
Par de grandes jarrões em porcelana Satsuma (2)
Sold for: €500
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 17.08%
Par de grandes jarrões em porcelana japonesa Satsuma, com decoração em tons policromos e dourado com profusa decoração de reservas de padrão geométrico e paisagem com montanhas, guerreiros, dignitários e outras figuras. Laterais do bojo decoradas com flores com argola fixa e cordão com nós em relevo a dourado. Gastos, partido e colado, restauros e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 113,5 cm.