LOT 46:
Stº Antº c/Menino Jesus, XVII/XVIII, marfim
Sold for: €3,400
1,600
€1,600 - €2,600
Buyer's Premium: 17.08%
Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVII/XVIII, em marfim. Santo António, com as vestes franciscanas, segura o Menino Jesus, desnudo, na mão esquerda. O Menino Jesus está representado a abençoar com a mão direita e segurando a bola do Mundo na mão esquerda. Assente sobre base recortada decorada com motivos vegetalistas. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 26 cm.