LOT 26:
Taça com pires em porcelana chinesa CI (2)
Sold for: €750
€200 - €400
Buyer's Premium: 17.08%
Taça com pires em porcelana chinesa, Companhia das Índias, do séc. XVIII. Corpos a dourado com reservas circulares representando diferentes paisagens com figuras e animais em tons policromos. Reserva central com vista de montanhas, casas e figuras. Abas decoradas com friso de enrolamentos e flores. Gastos e pequenos defeitos de fabrico. (2)
Diam. aprox. pires: 14 cm.