פריט 20:
Castiçais de prata dourada, séc. XIX, P. 548g.
נמכר ב: €750
450
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 17.08%
Par de pequenos castiçais em prata dourada, séc. XIX. Fuste em balaústres com decoração gravada e relevada de motivos florais. Dourado posterior. Com marca de contraste do Porto (P-40.oc), em uso em 1861 a 1867, e marca de ourives MASS (P-473.0c), atribuível a Manuel António dos Santos Silva, datável de 1861 a 1867. Oxidações, gastos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 548 g.; Alt. aprox.: 19 cm.