מכירה פומבית 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
Palácio do Correio Velho
23.2.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

פריט 44:

Parte de serviço de chá em porcelana chinesa da CI

נמכר ב: €300
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 17.08%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 23.2.21 בבית המכירות Palácio do Correio Velho

Parte de serviço de chá em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração em tons azul, "rouge de fer" e dourado com motivos florais, composto por bule, cafeteira, açucareiro e oito xícaras com pires, junto com covilhete com o brasão dos Condes da Ribeira Grande. Tampa do açucareiro adaptada. Muitas faltas, falhas, gastos, muitos restauros e defeitos. (20) Alt. aprox. cafeteira: 21,5 cm.

נגישות
menu