LOT 29:
Sold for: €5,500
5,000
€5,000 - €10,000
Buyer's Premium: 24.6%
Lavanda e gomil em metal esmaltado, de Cantão, reinado Youngzheng/Qianlong (1723-1795). Lavanda em forma de concha, assente sobre três pés, com profusa decoração em tons policromos. Corpo com várias reservas recortadas e verticais, com representação de motivos florais e vegetalistas, sendo uma em forma de cabeça de "ruyi" estilizada. Verso decorado com reservas de enrolamentos em tons de azul, verde e encarnado, sendo a zona côncava decorada com flor e folhagens. Gomil com corpo parcialmente gomado e base alteada representando a mesma decoração policromada de flores e motivos vegetalistas, com reservas em forma de cabeças de "ruyi". Asa recortada decorada com enrolamentos a azul. Interior esmaltado a branco com duas composições com flores, sendo uma a azul e outra a encarnado. Restauros, "craquelé", cabelos e defeitos. (2)
Comp. aprox. lavanda: 37,5 cm; Alt. aprox. gomil: 25,5 cm.