Auction 378 Part 1 Freitas Branco Family's Collection
By Palácio do Correio Velho
Sep 28, 2020

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOT 34:

Sold for: €360
€200 - €400
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 28, 2020 at Palácio do Correio Velho

Tesoura de morrões com bandeja D. Maria em prata portuguesa, atribuível ao séc. XVIII. Corpo decorado com friso de perlado e frisos guilhochados, com reserva elíptica com monograma gravado. Com marca não identificada, possivelmente de ourives, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), tesoura com vestígio de marca de ourives. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 314 g..; Comp. aprox. máx.: 24,5 cm.

Proveniência

Família Freitas Branco