LOT 63:
Prato em porcelana chinesa de exportação, serviço 'Noite e Dia'
Sold for: €400
Buyer's Premium: 21.5%
China, porcelana de exportação, séc. XVIII, de encomenda exclusiva para Portugal, decoração polícroma a esmaltes, ouro e chocolate com grinaldas. Vide de CASTRO Nuno, 'A porcelana chinesa ao tempo…', pág.277. Esbeiçadela no bordo, desgaste. Dim.:23,5cm.