Auction 64 PAINTINGS AND SCULPTURES FROM 19TH CENTURY - OLD BOOKS, PRINTS AND DRAWINGS
By Itineris Auction House
Jun 18, 2020
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOT 128:

Scuola Italiana del XVIII secolo

2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jun 18, 2020 at Itineris Auction House

CROCEFISSIONE
olio su tela, cm 149x84

L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio.