LOT 43:
Sold for: €300
€300 - €500
Simone Cantarini (1612 - 1648)
RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
acquaforte, cm 29,9x19,1
realizzato tra il 1639-1642 circa
Provenienza:
Etching, Pordenone
Collezione privata
Spessa carta vergata con filigrana (Corona). Bartsch, 2; Bellini 1980, 22. Incisione in controparte del secondo stato su quattro. Dal dipinto originale conservato a Milano, Pinacoteca di Brera. L'idea iniziale del dipinto, come ha osservato M. Lavallée (Simone Cantarini dessinateur
, p. 148), deriva dalla Vergine della scodella del Correggio (Parma, Galleria Nazionale). L'incisione è databile intorno al 1639, in corrispondenza del periodo marchigiano dell'artista, come lasciano supporre la derivazione correggieca piω che reniana e l'accentuazione di motivi ispirati a una composizione idilliaca.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 26.70.4(69)