Auction 25
By Gliubich
Jun 27, 2024
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA

Sessioni

LOT 31:

€100 - €200
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Jun 27, 2024 at Gliubich

Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato. Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato.
piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.