ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOT 14:
€400 - €600
Buyer's Premium: 28%
Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico. Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.
Ø cm 30; altezza cm 5,5
Restauri
Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010