Auction 25
By Gliubich
Jun 27, 2024
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA

Sessioni

LOT 1:

Biscuit raffigrante Antinoo del Belvedere. Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo

Sold for: €4,200
€250 - €350
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Jun 27, 2024 at Gliubich

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Biscuit raffigrante Antinoo del Belvedere.
cm 45x17
Copia della statua conservata nel cortile del Belvedere nei Musei Vaticani
Lieve felatura al collo e alla base