Auction 21 Part 1
By Gliubich
Dec 19, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 19:

Manifattura veneta del XIX / XX secolo ()

Sold for: €3,400
3,400
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 19, 2023 at Gliubich

Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"
altezza cm 105

Modello Cà Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola, in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza", con coppe "cabochon".
Vetro cristallino