LOT 45:
2,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Gravure Bouddhique provenant d’une paroi de grotte ciselé dans la pierre d’un Buddha assis sur un lotus, vêtu d’une robe monastique, auréolé d’une mandorle en ogive et entouré de nuages . Pierre grise taillée en triangle. Chine . Dynastie des Wei du Nord ( 4ème à 5ème siècle . ( Northen Weï 386 à 534 ) . 16 x 24 x 8 cm . (3kg) .Ancienne collection française.