China Auction
By Experantic
Oct 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 94:

6,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 28, 2021 at Experantic

Vase balustre" Cizhou Sgraffiato » en grès porcelaineux à glaçure verte, base étroite , panse arrondi , col serti de deux anses spiralées en « S » et évasé d’un marli à large rebord, délicatement décoré en incision sur glaçure verte à double tonalités , de deux jumeaux «  Ho-Ho » vêtus de tuniques et pantalons , courant au milieux de fleurs de pivoines et double frises florales à la base et à l’épaulement . Chine . Fin de la Dynastie des Song 960 à 1279. 13ème siècle .26cm. Provenance: Collection José Carlos C hérité de son père Isidoro C (1901-1989), ancien haut fonctionnaire de la justice à Cuba jusqu'à l' arrivée de F. Castro au pouvoir en 1959 ensuite il s'installe définitivement en Espagne. Test de thermoluminescence Laboratoire Ralf Kotalla.