China Auction
By Experantic
Oct 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 81:

1,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 28, 2021 at Experantic

Tanka de visualisation illustrant une scène d’exorcisme à personnage central en action, les yeux révulsés , l’expression grimaçante montrant une mâchoire féroce, coiffé d’un bonnet , entouré au registre supérieur de quatre Lamas divinisés d’une auréole . Pigments polychromes en brun, beige et turquoise sur canevas de coton. Tibet 19ème siècle . Au verso des sacralisations.