LOT 75:
1,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Peinture illustrant les portraits d’ancêtres qui sont une tradition familiale et artistique en Chine. Ils appartiennent au culte des ancêtres qui est très présent dans ce pays depuis l’Antiquité. Cette tradition est un mélange de religion populaire, de bouddhisme, de taoïsme et de confucianisme. Grâce à ce culte, des liens sont conservés entre les morts et les vivants.Pigments polychromes sur textile. Chine . Dynastie Qing 19ème siècle. 130cm x 56cm encadré. Parfait état de conservation. collection de Mr