מכירה פומבית 215
Studio D'arte Borromeo
20.6.24
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), איטליה
Giovedì 20 giugno 2024, ore 14:30

פריט 37:

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Hercole, 1973

450
€1,000 - €1,200
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 20.6.24 בבית המכירות Studio D'arte Borromeo

Hercole, 1973
Litografia su carta Japon
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare I/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
Opera senza cornice, lievi fioriture

Bibliografia
1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 197, rep. 172

Note
Edizione complessiva di 99 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani + XX esemplari su fondino carta China su Japon + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z + alcune prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano

נגישות
menu