פריט 26:
JOSÉ DE RODRIGUES (1936 - 2016), "Vulcano"
עמלת בית המכירות: 17%
Múltiplo em bronze moldado e patinado, assinada pelo artista e datada de 1988. Exemplar de uma série limitada 13/304.
Dim. 32x17x8 cm.
José Joaquim Rodrigues (1936 - 2016). Artista plástico português. Realizou os seus estudos artísticos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto, onde concluiu o curso de Escultura. Com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro constituiu, em 1968, o grupo Os Quatro Vintes. Foi um dos fundadores da Cooperativa Cultural Árvore, no Porto, e um dos promotores da Bienal de Vila Nova de Cerveira. Entre as suas obras mais conhecidas, destacam-se o cubo da Praça da Ribeira, no Porto, e o Monumento ao Empresário, na Avenida da Boavista. A 9 de junho de 1994, foi agraciado com o grau de Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique.
€ 300